Johann Jakob Hartmann
(Kuttenberg vor 1658 – nach 1736 Prag)
Lot und seine Töchter, im Hintergrund das brennende Sodom,
signiert unten rechts: JHartmann,
Öl auf Kupfer, 41 x 55 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 6. Oktober 1999, Lot 303;
Privatsammlung, Bayern
Johann Jakob Hartmann hatte sich als erster böhmischer Maler auf die Landschaftsmalerei vom Typ des niederländischen Manierismus, etwa in der Art der Familie Brueghel, spezialisiert. Charakteristisch für seine Werke ist ihre kleinfigurige historisierende Staffage.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 45.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Johann Jakob Hartmann
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |
- 1995 Château La Conseillante, Bordeaux, 94 Jamie Goode
- Große Goldene Medaille für Eifer,
- Figurengruppe "Salonszene mit Napoleon Bonaparte", "Scheibs-Alsbach"
- CHOPARD Brillantring