Lot Nr. 62

Johann Jakob Hartmann

Johann Jakob Hartmann - Alte Meister

(Kuttenberg vor 1658 – nach 1736 Prag)
Lot und seine Töchter, im Hintergrund das brennende Sodom,
signiert unten rechts: JHartmann,
Öl auf Kupfer, 41 x 55 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 6. Oktober 1999, Lot 303;
Privatsammlung, Bayern

Johann Jakob Hartmann hatte sich als erster böhmischer Maler auf die Landschaftsmalerei vom Typ des niederländischen Manierismus, etwa in der Art der Familie Brueghel, spezialisiert. Charakteristisch für seine Werke ist ihre kleinfigurige historisierende Staffage.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

19.04.2016 - 18:00

EUR 45.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Johann Jakob Hartmann

Provenienz:
Privatsammlung, Bayern

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016