Lot Nr. 38

Abraham van Calraet

Abraham van Calraet - Alte Meister

(Dordrecht 1642–1722)
Früchtestillleben mit Maus und Schmetterlingen,
unten links monogrammiert: AC,
Öl auf Holz, 40,7 x 60,6 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Porro & C., Mailand, 25. Februar 2004, Los 36;
Europäische Privatsammlung

Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung auf Basis einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt hat.

Abraham van Calraet war vor allem als Tier- und Landschaftsmaler tätig, schuf aber auch eine Reihe von Stillleben. E. Gemar-Koeltzsch schreibt über ihn (siehe Holländische Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert, Bd. 2, Lingen 1995, S. 212): „Die Stilllebenbilder des Abraham van Calraet zeigen fast immer Pfirsiche, auf chinesischen Porzellanschüsseln oder direkt auf der Tischplatte arrangiert, umgeben von Weintrauben, Schmetterlingen, manchmal von Muscheln und Kirschen. Charakteristisch für den Malstil des Künstlers ist ein breiter, jedoch wenig pastoser Farbauftrag, der die materielle Unterschiedlichkeit der Bildgegenstände in Farbe, Licht und Schatten formuliert. Betonend wird das Licht in einem zentralen, aber eng begrenzten Bereich des Bildes eingesetzt, um die Früchte, vornehmlich die Pfirsiche, aus dem verschatteten, meist tiefdunklen Raum hervorzuheben. Die hierbei entstehenden starken Schlagschatten des Obstes verleihen Calraets Werken einen gleichsam theatralischen Ausdruck […]. Als wesentliches Kennzeichen der Calraetschen Bilder gilt indes die samtene Erscheinungsweise seiner dargestellten Pfirsiche, deren pelzig weiche Oberflächen geradezu augentäuschend den Tastsinn des Betrachters ansprechen. Ihnen gilt das zentrale Interesse des Malers, ihnen gehören auch die stärksten Farben des Bildes, ein kräftiges Rot und Gelb.“

Aufgrund der identischen Monogramme der Künstler waren zahlreiche Gemälde Calraets fälschlich Aelbert Cuyp zugeschrieben. Erst Abraham Bredius gelang es, Calraets Gemälde aus Cuyps Oeuvre herauszulösen und sie in einer eigenständigen Werkgruppe zusammenzufassen.

19.04.2016 - 18:00

EUR 62.500,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Abraham van Calraet

(Dordrecht 1642–1722)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016