Lot Nr. 1299 -

Anton Schiffer

(Graz 1811–1876 Wien)
Aus dem Salzkammergut in der Nähe von Bad Ischl, laut rückseitiger Beschreibung, signiert, datiert Schiffer September 1844, Öl auf Papier auf Leinwand, 29 x 38 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Galerie Schebesta, Wien, 1958;
Galerie Erwin Nusser, München, 1958;
Sammlung Dr. Georg Schäfer (1896–2005) Schweinfurt;
dessen Auktion Neumeister, 25. Februar 2005, Lot 661;
Europäische Privatsammlung.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

21.04.2016 - 18:00

EUR 7.510,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Anton Schiffer

(Graz 1811–1876 Wien)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 21.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 21.04.2016