Lot Nr. 1291

Johann Baptist Drechsler

Johann Baptist Drechsler - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Wien 1756–1811)
Grosses Blumenstillleben mit Schmetterlingen, Glasschale und Weintrauben, signiert Joh. Drechsler, Öl auf Holz, 70 x 92 cm, gerahmt, gerostet, (W)

Die Bedeutung der Wiener Blumenmalerei ist wohl ohne die künstlerische Tätigkeit von Johann Baptist Drechsler nicht vorstellbar. Zunächst von der Porzellanmalerei kommend - er war von 1772 bis 1785 in der Wiener Porzellanmanufaktur tätig - übernahm er die Leitung der Klasse für Blumenmalerei an der Wiener Akademie. Seine Vorbilder fand er in der holländischen Blumenmalerei eines Jan van Huysum oder einer Rachel Ruysch. Die Üppigkeit der Bilder in ihrer naturtreuen Darstellungsweise begeisterten das Wiener Publikum. Drechslers Blumenarrangements verbreiten eine, durch helle Farbakzente hervorgerufene, stimmige Leichtigkeit.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

21.04.2016 - 18:00

EUR 56.250,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Johann Baptist Drechsler

(Wien 1756–1811)

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 21.04.2016