Lot Nr. 1134 -

Jan Willem Pieneman

Jan Willem Pieneman - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Abcoude 1779–1853 Amsterdam)
General Leutnant Lord Uxbridge(1768–1854), Kavallerieoberbefehlshaber der anglo-holländischen Armee bei Waterloo, monogrammiert J. W. P., Öl auf Leinwand, 43 x 34,5 cm, gerahmt, (W)

Sir Henry William Paget, 1. Marquis of Anglesey (ab 1815) und 2. Earl of Uxbridge (ab 1812) diente 1794 in Flandern, 1799 in Holland und war Kavallerieoberbefehlshaber in Spanien und Waterloo. In der Schlacht bei Waterloo verlor er ein Bein. Zwischen 1828-1829 und 1830–1833 war er Vizekönig von Irland. 1846 wurde Sir Paget zum Feldmarschall ernannt. Die Zeitgenossen hielten ihn für den „besten Kavallerieoffizier der Welt“ und „attraktivsten Mann in England“

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

21.04.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-

Jan Willem Pieneman

(Abcoude 1779–1853 Amsterdam)

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 21.04.2016