Lot Nr. 1031

"Ansicht der Börse in St. Petersburg" Veduten-Tasse mit Untertasse,

"Ansicht der Börse in St. Petersburg" Veduten-Tasse mit Untertasse, - Antiquitäten & Möbel

Porzellan, glockenförmige Wandung mit breiter Innenvergoldung, außen goldener abgesetzter Lippen- und Fußrand, Reserve mit der fein gemalten Ansicht, unterhalb bezeichnet, seitlich matte blaue Medaillons mit silber gemalten Doppeladler, umrahmt von goldenem Perlkranz und goldenen Blattzweigen, hochgezogener gold gehöhter Schwanenkopfhenkel und goldener Maske, Untertasse mit 2 blauen Reserven, darin goldgemalte Peter-und-Paul-Festung flankiert von Adlern, darüber gekreuzte Schlüssel, Kreuz und Krone, Höhe 11,5 cm, 2 Haarrisse, Dm. 13 cm, Rand mit restaurierter Stelle,
Deutschland, ohne Marke um 1840 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

EUR 762,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016