Allegorie der Malerei, für Zarin Katharina II.,
der rechte Putto sitzt vor der Staffelei mit Pinsel und Farbpalette, er malt den davor sitzenden Putto, dahinter steht ein Putto mit Zeichenmappe, gestützt auf die Staffelei und beobachtet, darunter geöffneter Farbenkasten mit Pinsel und Tuch, passige Sockelvorderseite mit Goldrändern, Eichblattfeston mit rosa Bändern und goldenen Mäandern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19,5 cm, Länge 16 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 5, rote Malernr. 66, Modell von Michel Victor Acier um 1774 (Ru)
Lit.: Meißen für die Zaren, Dresden 2004, S. 122, Abb. 187, aus der großen russischen Bestellung für Zarin Katharina II. für Oranienbaum, S. 103, ff;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |