Lot Nr. 961

Amorette als Köchin und Amor als Koch,

Amorette als Köchin und Amor als Koch, - Antiquitäten & Möbel

auf je 2 Muscheln sitzend, die Amorette bekleidet mit Häubchen und Schürze reibt den Kaffee, auf beiden Schürzenbändern hängt ein Pfeileköcher, auf den Sockeln liegt 1 Bogen, Amor bekleidet mit Zipfelmütze und Schürze rührt den Brei, Bekleidungen mit unterglasurblaue Bemalungen, Muscheln mit unterglasurblauen Zwiebelmuster, ovaler Sockel mit unterglasurblauen Rocaillen, Porzellan, Höhe 16 cm, Länge 18 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. M 124, 129, Formernr. 102, 110, Modell von Ernst August Leuteritz 1880-1882 (Ru)

Lit.: Bergmann A 100-Z 300, S. 24, Kat. Nr. 32;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016