Lot Nr. 919

Uhrgehäuse mit Uhrwerk,

Uhrgehäuse mit Uhrwerk, - Antiquitäten & Möbel

Porzellan, Felsenwandung mit Laubbäumen, bunten plastischen Blütenzweigen sowie gold, helltürkis und hellpurpur gehöhten Blattrocaillen, als Bekrönung ein Vogelnest mit 5 Eiern und dem Vogelpaar, links ein Paradiesvogel, darunter Gelbschopfkakadu, rechts ein Nektar suchender Vogel, darunter ein Papagei, Uhr mit römischen Ziffern und Zeigern auf weißem Uhrblatt, vorder- und rückseitig verglaste Öffnungen, "bronze dore" Montierungen, Höhe 32 cm, Länge 27 cm, Uhrwerk nicht überprüft, restaurierte Stellen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell 2686, Malernr. 28 (Ru)

Lit. Vergl.: Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart, MAK Wien, Ausstellung 1982-1983, Abb. 41;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Uhrgehäuse mit Uhrwerk,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016