"Amor harte Herzen weich kochend",
er kniet vor dem Herd und bläst in das Feuer, darüber Dreifuß und Milchtopf mit brennendem Herz, zu seinen Füßen liegen 2 harte Herzen, Hammer, Pfeil und Brennholz, Sockel mit gold und hellgrün gehöhten Rocaillen, Höhe 12 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. P 198, Formernr. 83, rote Malernr. 60, Modell von August Ringler 1895-1896 (Ru)
Lit.: Bergmann A 100-Z 300, S. 60, Kat. Nr. 105
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |