Lot Nr. 896

"Amor harte Herzen weich kochend",

"Amor harte Herzen weich kochend", - Antiquitäten & Möbel

er kniet vor dem Herd und bläst in das Feuer, darüber Dreifuß und Milchtopf mit brennendem Herz, zu seinen Füßen liegen 2 harte Herzen, Hammer, Pfeil und Brennholz, Sockel mit gold und hellgrün gehöhten Rocaillen, Höhe 12 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. P 198, Formernr. 83, rote Malernr. 60, Modell von August Ringler 1895-1896 (Ru)

Lit.: Bergmann A 100-Z 300, S. 60, Kat. Nr. 105

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016