Lot Nr. 890

"Der entdeckte Liebhaber",

"Der entdeckte Liebhaber", - Antiquitäten & Möbel

Bettgruppe mit junger Ehefrau beim Frühstück, der alte Ehemann sitzt auf dem Bett un liest einen Liebesbrief, durch das Bellen des Hundes wird er aufmerksam, sieht unter das Bett und entdeckt den jungen Liebhaber, barockes die Ehefrau stößt ihn mit dem Fuß aus dem Bett, unter dem Kissen der Ehefrau schaut Amor hervor, in den Händen, Pfeil und Bogen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 12,5 cm, Länge 20 cm,
Meißen, blaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. D 64, Liebhaber um 1960, Modellnr. 73334, Modell von J. J. Kändler 1771 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

EUR 4.750,-
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.400,-

"Der entdeckte Liebhaber",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016