Kaffekanne mit Deckel und Milchkanne mit Deckel,
Porzellan, Wandungen im klassizistischen Stil, individueller Floraldekor, Deckelinnenseiten mit Innenvergoldung, außen Goldränder, én grisaille gemalte Blattbordüre mit Perlen auf hellblauem Band mit weißen Rändern, glanzgoldener Fond, mit glanzgold gemalter Blättchenbordüre auf mattgoldenem Band, bunt gemalte Streublümchen sowie Blumenbuketts, kantige goldene Henkel mit Blatt und Konsolenende, Höhe mit Deckeln 20 cm, 17 cm,
Wien, kaiserliche Manufaktur, Jahreszahlen 1801, div. Weißdrehernr., Malernr. 6, Anton Friedl 1795-1848, er erhielt Prämien für Blumenmalerei (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 2.540,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |
- .gestempelt/*/** - Partie Rumänien ab ca. 1862,
- Briefstück - Österr. Nr. 4HI mit Langstpl. NECHANITZ Müller 100 P.,
- Brillant Saphir Collier
- Krug aus Silber mit gedrehtem Henkel, Padua, nach 1968