Barockengel, Paul Mödlhamer (ca. 1680 - 1743) zugeschrieben,
Salzburg um 1720, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, ohne Sockel Höhe ca. 60 cm, mit späterem Sockel 67 cm, Fassung restauratorisch übergangen, ein Finger ergänzt, (MC).
Gutachten von Heinrich Decker 1973 liegt vor.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |