Lot Nr. 565

Bronzeskulptur "der neapolitanische Tänzer",

Bronzeskulptur "der neapolitanische Tänzer", - Antiquitäten & Möbel

im Sockel bezeichnet "J. Duret u. Delafontaine (Francisque-Joseph Duret 1804-1865 - Auguste-Maximilien Delafontaine 1813-1892) Paris Mitte 19. Jh., vollplastischer, patinierter Hohlguss in Form eines Jünglings mit Kastagnetten, H:158 cm, schöne Patina. (PZ)

Fußnote: Exemplare dieser Dimension befinden sich im Louvre in Paris als auch im Musee Fabre in Montpellier.

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

EUR 35.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016