Exquisites Marketerie- bzw. Toilettetischchen
um 1860/70, verschiedene Hart- und Weichhölzer mit Palisander und Vogelaugenahorn furniert sowie mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern in meisterlicher Qualität in Form von Vögeln und einer Landschaftsdarstellung mit zwei Rastenden marketiert, mattiert, gedrechselte, kannelierte und ebonisierte Füße mit Stegverbindung, Messingzierbeschläge, Klappplatte, ergänzte innenliegende Spiegeltafel, 73,5 x 49,5 x 35,5 cm, gepflegter, gereinigter Zustand mit schöner Patina. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
20.04.2016 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |