Lot Nr. 564

Exquisites Marketerie- bzw. Toilettetischchen

Exquisites Marketerie- bzw. Toilettetischchen - Antiquitäten & Möbel

um 1860/70, verschiedene Hart- und Weichhölzer mit Palisander und Vogelaugenahorn furniert sowie mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern in meisterlicher Qualität in Form von Vögeln und einer Landschaftsdarstellung mit zwei Rastenden marketiert, mattiert, gedrechselte, kannelierte und ebonisierte Füße mit Stegverbindung, Messingzierbeschläge, Klappplatte, ergänzte innenliegende Spiegeltafel, 73,5 x 49,5 x 35,5 cm, gepflegter, gereinigter Zustand mit schöner Patina. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

20.04.2016 - 15:00

EUR 4.000,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016