Lot Nr. 558

Perseus mit Medusa,

Perseus mit Medusa, - Antiquitäten & Möbel

überlebensgroße Terrakotta - Figur, seitlich tw. undeutlich signiert Josef Beyer (1843 - 1917), vollplastisch naturalistisch ausgeführter Hohlguss, braun nachlasiert, Höhe 210 cm, Farbfehlstellen, diverse Klebe-, sowie geschartete Stellen, Flügel und Schwert aus Holz ergänzt. (DOC)

Josef Beyer (1843 - 1917) war ein österreichischer Bildhauer des Historismus; als Schüler des bekannten Bildhauers Dominik Fernkorn trat er ein Studium an der Akademie der bildenden Künste bei Carl Kundmann an und fertigte diverse Arbeiten u.a. für die Wr. Ringstraße an.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

EUR 16.875,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Perseus mit Medusa,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016