Kommode,
Epoche Transition um 1770/80, Eichenholzkorpus mit Palisander und Amaranth furniert sowie mit tw. gefärbten Edelhölzern feldförmig marketiert, politiert, frontseitig drei Laden mit vorspringendem Mittelbereich, nachvergoldete Bronzebeschläge, am rechten vorderen Stollen Schlagstempel "J. STUMPFF" und Meisterzeichen (Stumpff Jean Chrysostome, Meister ab 1766), profilierte Marmorplatte, 91 x 127 x 60 cm, restaurierter Zustand, ein Schlüssel. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg Le mobilier francais du XVIII siecle S. 865-867.
Experte: Günther Minichreiter
20.04.2016 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Kommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |