Musealer, österreichischer Barockhallenschrank,
sogen. Maria Theresienschrank, Mitte 18. Jh., 3-seitig geschweifter nussfurnierter Korpus mit feld- und bandwerkförmigen Marketerien in Ahorn, Ahornmaser, Eibe und Nusswurzel, profilierter Kranz, schräggestellte Pilasterlisenen mit geschnitzten Kapitellen und Volutenbasen, 2 Türen, originales Schloss mit Schlüssel, 220 x 214 x 85 cm, gepflegter Zustand mit schöner Patina, kleine Teile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |