Italienischer Renaissancearmsessel,
sogen. Scheren- oder Faltarmsessel, Florenz 16. Jh., faltbares teilweise fein geschnitztes Nussholzgestell mit vermutlich teilweise originaler Lederbespannung, Altersspuren, schöne Patina, Leder etwas rissig. (MIN)
Lit.: Mario Tinte, Il mobilio fiorentino, Casa Editoice d'Arte Bestefi e Tumminelli, Milano-Roma, Tafel 286.
Experte: Günther Minichreiter
20.04.2016 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |