Lot Nr. 139-086654/0003

Miniaturmalerei einer Mutter mit Kind

Miniaturmalerei einer Mutter mit Kind - Antiquitäten

Indien, Bikaner, 18. Jh. Tusche, Farben, Silber und Gold auf Papier. Auf einem silbernen Thronsessel auf einer Terrasse stillt eine Frau ihr Kind, das eine Rassel hält. Im Hintergrund ein grüner Hügel unter blauem Himmel. Etwas berieben. Silber oxidiert. Oberkante verso in Passepartout geklebt. Bild: 15,8 x 10,3 cm; Blatt: 17,9 x 12,3 cm. (BA)

Provenienz/Provenance Aus einer deutschen Privatsammlung An Indian miniature painting depicting a woman with a child. Ink, colours, silver and gold on paper. Slightly rubbed, silver oxidised. Hinged in mat. Bikaner, 18th century.

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

15.03.2016 - 14:04

Startpreis:

+43-1-515 60-641

Auktion: Antiquitäten
Datum: 15.03.2016 - 14:04
Besichtigung: 09.03. - 15.03.2016