Lot Nr. 139-086654/0004

Miniaturmalerei der Lakshmi

Miniaturmalerei der Lakshmi - Antiquitäten

Indien, Bikaner, 18. Jh. Tusche und Farben auf Papier. Die Göttin der Schönheit, des Reichtums und des Glücks sitzt auf einer Lotosblüte und wird von zwei Elefanten gebadet (Gaja-Lakshmi). Wenige Flecken; in Passepartout geklebt. Bild: 8,5 x 11, 9 cm; Blatt: 10,6 x 13,7 cm. (BA)

Provenienz/Provenance Stempel auf der Rückseite: "Miniature painting belongs to the personal collection of H. H. Maharaja Bikaner. Checking: 18.6.1964 ..." Aus einer deutschen Privatsammlung An Indian miniature painting depicting Gaja Lakshmi. Ink and colours on paper. Some stains. Hinged in mat. Bikaner, 18th century.

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

15.03.2016 - 14:04

Startpreis:

Miniaturmalerei der Lakshmi

+43-1-515 60-641

Auktion: Antiquitäten
Datum: 15.03.2016 - 14:04
Besichtigung: 09.03. - 15.03.2016