Lot Nr. 139-086654/0002

Miniaturmalerei zweier Musikantinnen

Miniaturmalerei zweier Musikantinnen - Antiquitäten

Indien, Pahari-Region, Kangra oder Guler, frühes 18. Jh. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwei Musikantinnnen spielen bei Sonnenuntergang vor einer grünen Hügellandschaft auf einer Terrasse Saiteninstrumente. Im Hintergrund rechts ein Palast. Etwas berieben. Papiermontierung (beigefarbene Umrahmung) beschädigt Bild: 20 x 14,4 cm; Blatt: 24,6 x 17,5 cm. (BA)

Provenienz/Provenance Aus einer deutschen Privatsammlung An Indian miniature painting depicting two female musicians playing string instruments on a terrace at sunset. Ink, colours and gold on paper. Slightly rubbed. Damage to paper mounting. Pahari region, Kangra or Guler, early 18th century.

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

15.03.2016 - 14:05

Startpreis:

+43-1-515 60-641

Auktion: Antiquitäten
Datum: 15.03.2016 - 14:05
Besichtigung: 09.03. - 15.03.2016