Lot Nr. 139-086654/0001

Miniaturmalerei, Szene aus dem Ramayana

Miniaturmalerei, Szene aus dem Ramayana - Antiquitäten

Indien, Pahari-Region, Mankot, 18. Jh. Hanuman wirft sich vor Rama und Lakshman nieder. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Blattecken leicht beschädigt, Ränder hinterlegt. Bild: 14,9 x 9,2 cm; Blatt: 20 x 13,5 cm. (BA)

Provenienz/Provenance Aus einer deutschen Privatsammlung A Ramayana illustration depicting Hanuman falling prostrate befo re Rama and Lakshman. Ink, col ours and gold on paper. Corners slightly damaged, margins backed. India, Pahari region, Mankot, 18th century.

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

15.03.2016 - 14:05

Startpreis:

+43-1-515 60-641

Auktion: Antiquitäten
Datum: 15.03.2016 - 14:05
Besichtigung: 09.03. - 15.03.2016