Lot Nr. 696

Otto Prutscher (1880 Wien 1949), Kaffee- und Teeservice, Entwurf 1911

Otto Prutscher (1880 Wien 1949), Kaffee- und Teeservice, Entwurf 1911 - Jugendstil und Art Déco

für die Ausstellung österreichischer Kunstgewerbe im Österr. Museum für Kunst und Industrie, Ausführung Fa. Eduard Friedmann, Wien, Silber, gehämmert und getrieben, Elfenbeinknäufe, Korbflechtgriffe, reliefierte Blattbordüren und Perlbandränder, best. aus Samowar auf Rechaud mit Brenner (Höhe 42cm), Kaffeekanne (Höhe 23,7cm), Teekanne (Höhe 22cm), Milchkrug, Sahnekännchen und Zuckerschale, alle Teile punziert mit Dianakopf, Meistermakre und Kontrollamtspunze.

26.11.2012 - 00:00

EUR 46.660,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

Auktion: Jugendstil und Art Déco
Datum: 26.11.2012 - 00:00
Besichtigung: 19.11. - 26.11.2012