Josef Hoffmann, Kassette, Entwurf 1905
Ausführung Wiener Werkstätte, Goldschmied Josef Berger, Alpaka versilbert, gehämmert, innen Obstholz, schwarzbraun gebeizt, rechteckige Form auf kurzen säulenfüßen, kleiner Kugelknauf, innen 6 Fächer, Gebrauchsspuren, Unterseite mit eingepr. Mgr. JH, WW im Oval, JB sowie Rosenmarke, Höhe 11,5cm, Länge 32,5x17cm.
26.11.2012 - 00:00
EUR 61.300,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 80.000,-
Auktion: | Jugendstil und Art Déco |
Datum: | 26.11.2012 - 00:00 |
Besichtigung: | 19.11. - 26.11.2012 |