Lot Nr. 575

Josef Hoffmann, Kassette, Entwurf 1905

Josef Hoffmann, Kassette, Entwurf 1905 - Jugendstil und Art Déco

Ausführung Wiener Werkstätte, Goldschmied Josef Berger, Alpaka versilbert, gehämmert, innen Obstholz, schwarzbraun gebeizt, rechteckige Form auf kurzen säulenfüßen, kleiner Kugelknauf, innen 6 Fächer, Gebrauchsspuren, Unterseite mit eingepr. Mgr. JH, WW im Oval, JB sowie Rosenmarke, Höhe 11,5cm, Länge 32,5x17cm.

26.11.2012 - 00:00

EUR 61.300,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 80.000,-

Auktion: Jugendstil und Art Déco
Datum: 26.11.2012 - 00:00
Besichtigung: 19.11. - 26.11.2012