Lot Nr. 303

Otto Friedrich Carl Lendecke

Otto Friedrich Carl Lendecke - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Lemberg 1886-1918 Wien) Picknick im Grünen und Knabe auf Pferd, Angelausflug, 2 Blatt, beide signiert und datiert Lendecke (19)18, Aquarell auf Papier, je 40 x 32 cm, gerahmt, leicht gebräunt, (Hu)

Otto Friedrich Carl Lendecke war Maler, Bildhauer und Illustrator. Er diente bis 1909 als Offizier in der österreichischen Armee. 1911 lernte er in Wien den Architekten Josef Hoffmann kennen. Lendecke hatte Kontakt mit Rodin und debutierte als Bildhauer im Salon de Soc. d. Art. Franc. Durch Josef Hoffmann kommt Otto Lendecke in Kontakt mit den Wiener Werkstätten. Auf dem Gebiet der Mode hat Lendecke viel für die Wiener Werkstätten gearbeitet, er arbeitete für verschiedene Modejournale und fertigte auch Illustrationen für den "Simplizissimus" an. Im Jahre 1914 übersiedelte Lendecke nach Budapest und 1915 nach Wien. Von da an fertigte Lendecke viele Aquarelle für die Modezeitschrift "Die Damenwelt" an, die er künstlerisch leitete. Werke seiner Hand befindet sich an der Akademie der bildenden Künste in Wien, im MAK und im Belvedere, Wien.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

30.03.2016 - 15:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.500,-

Otto Friedrich Carl Lendecke

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 23.03. - 30.03.2016