Emanuel Thomas Peter
(Jägerndorf 1799-1873 Wien) Bildnis einer Gräfin Szechy in rosa Kleid mit Veilchenstrauß vor einer Säule und Wolkenhintergrund, signiert Em. Peter, Aquarell auf Elfenbein,10 x 8 cm, gerahmt, (Hu)
Artenschutz A
Gegenstück zu Lot 225
Aus einem Gutachten von Herbert Asenbaumer vom 29. April 1966: "... die Bildnisse wurden wahrscheinlich anläßlich der Hochzeit des Paares gemalt... das Beste was in der österreichischen Miniaturmalerei geleistet wurde."
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
30.03.2016 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Emanuel Thomas Peter
Artenschutz A
Gegenstück zu Lot 225
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |