Lot Nr. 226

Emanuel Thomas Peter

Emanuel Thomas Peter - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Jägerndorf 1799-1873 Wien) Bildnis einer Gräfin Szechy in rosa Kleid mit Veilchenstrauß vor einer Säule und Wolkenhintergrund, signiert Em. Peter, Aquarell auf Elfenbein,10 x 8 cm, gerahmt, (Hu)

Artenschutz A

Gegenstück zu Lot 225

Aus einem Gutachten von Herbert Asenbaumer vom 29. April 1966: "... die Bildnisse wurden wahrscheinlich anläßlich der Hochzeit des Paares gemalt... das Beste was in der österreichischen Miniaturmalerei geleistet wurde."

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

30.03.2016 - 15:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Emanuel Thomas Peter

Artenschutz A

Gegenstück zu Lot 225

+43-1-515 60-378

Datum: 30.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 23.03. - 30.03.2016