Lot Nr. 105

Giuseppe Galli Bibiena zugeschrieben

Giuseppe Galli Bibiena zugeschrieben - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1696-1757) Entwurf für einen Altar mit verschiedenen Varianten für Wanddekorationen, Nischen, Säulen und Bogen, Feder in brauner Tusche über Spuren schwarzer Kreide und Aquarell auf Papier, 32,3 x 24 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Sammlung Edmond Fatio, Genf 1871-1959, (Lugt 3472);
Nicolas Rauch, Genf (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Italien.

Ausgestellt: Zürich, Technische Hochschule, Graphische Sammlung, "Architektur- und Dekorations-Zeichnungen der Barockzeit aus der Sammlung Edmond Fatio, Genf", Zürich 1946, Kat. Nr. 68.

Laut Prof. Andrea Emiliani handelt es sich bei der vorliegenden Zeichnung mit Sicherheit um das Werk eines Mitgliedes der Bibiena Familie (Email 23.07.2015). Aufgrund der hohen Qualität und der feinen Ausführung des Entwurfs wird eine Zuschreibung an Giuseppe Galli Bibiena angenommen.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.03.2016 - 15:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Privatsammlung, Italien.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 23.03. - 30.03.2016