Giovanni Balducci Il Cosci
(Florenz 1560-1631 Neapel) Christus als Weltenrichter und hl. Maria auf einer Wolke schwebend, umgeben von Engeln und Heiligen, Entwurf für ein Kuppelfresko, Feder und Pinsel in brauner Tusche, über Spuren schwarzer Kreide auf Bütten, 34,2 x 53,1 cm, Einfassungslinie in brauner Feder, alt auf ein anderes Bütten kaschiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Stempel Sammlung Maria Garilli (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Italien.
Gutachten: von Silvana Musella Guida, Neapel,17. Dezember 2014, liegt vor.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
- Schätzwert:
-
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Giovanni Balducci Il Cosci
(Florenz 1560-1631 Neapel) Christus als Weltenrichter und hl. Maria auf einer Wolke schwebend, umgeben von Engeln und Heiligen, Entwurf für ein Kuppelfresko, Feder und Pinsel in brauner Tusche, über Spuren schwarzer Kreide auf Bütten, 34,2 x 53,1 cm, Einfassungslinie in brauner Feder, alt auf ein anderes Bütten kaschiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Stempel Sammlung Maria Garilli (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Italien.
Gutachten: von Silvana Musella Guida, Neapel,17. Dezember 2014, liegt vor.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |