Florentiner Schule, 16. Jahrhundert
Studie eines antiken Kriegers mit Helm, Feder in brauner Tusche, braun laviert auf Bütten, 15 x 14 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: laut rückseitigem Etikett aus einem Zeichnungsalbum im Besitz der Prinzessin Pauline Borghese (1780-1825), Florenz; Lord Henry Holland (1825-1914) und Lady Holland-Hibbert (1834-1855), Rom; Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
-
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Florentiner Schule, 16. Jahrhundert
Studie eines antiken Kriegers mit Helm, Feder in brauner Tusche, braun laviert auf Bütten, 15 x 14 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: laut rückseitigem Etikett aus einem Zeichnungsalbum im Besitz der Prinzessin Pauline Borghese (1780-1825), Florenz; Lord Henry Holland (1825-1914) und Lady Holland-Hibbert (1834-1855), Rom; Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.