Lot Nr. 58

Girard Thibault

Girard Thibault - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Antwerpen 1574-1629) Academie de l'Espée - Fechtschule, Konvolut von vier Kupferstichen mit versch. Fechtsituationen in einer Säulenhalle, handkoloriert, gestochen von Pieter van Serwouters, Antwerpen 1628, jeweils 48,5 x 69,2 cm, Passep., gerahmt, (4), (Sch)

Bei der im Jahre 1628 durch Girard Thibault in Antwerpen veröffentlichten "Academie de l'Espée" handelt es sich um ein reich illustriertes Fechtmanual, das in seinem Umfang als das aufwändigste Werk seiner Art gilt. Die Vorbereitung der Kupferstiche benötigte mehrere Jahre und wurde unter der Mitarbeit von sechzehn Stechern vollendet. Thibaults Fechtschule wurde auf den Techniken der spanischen Schule "La Verdadera Destrezza" begründet, aus deren Grundlagen er komplizierte geometrische Figuren wie den "Cercle mysterieux" entwickelte.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.03.2016 - 15:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Girard Thibault

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 23.03. - 30.03.2016