Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Christus am Kreuz, aus der "Kleinen Holzschnittpassion", 1509, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,8 x 9,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. am unteren Rand bis knapp an diese geschnitten, rückseitigem mit lateinischem Text, Bartsch 40, Meder 149, auf Unterlage montiert, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Stempel Graphische Sammlung Georg Denzel, Inv. 3112 (nicht bei Lugt).
Ganz hervorragender, tiefschwarzer Abdruck der lateinischen Textausgabe, Drucklegung 1511. Minimal stockfleckig, ansonsten in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |