Paar Seidenpumps vom k. k. Hofschuhmacher W. Marschner,
Wien, um 1885/90, pinkfarbene Seide, Blume mit Spitzendekor, Baumwoll- und Lederfutter, Ledereinlegsohle, Lederlaufsohle, Länge 27 cm, Etikett des k. k. Hofschuhmachers W. Marschner, später auf der Sohle bezeichnet "Von der Kronprinzessin Stephanie", Fersen abgerieben, (HS)
Provenienz: Aus dem Nachlass der Mathilde Wimmer, die von Mai bis Novmeber 1903 in der Kinderkammer der Fürstin Hohenberg ngesetllt war und laut familiärer Überlieferung einige Objekte aus dem Besitz der kaiserlichen Familie geschenkt bekommen hat. Das Dienstzeugnis der Fürstin Hohenberg aus dem Jahre 1903 mit Siegel und Unterschrift ist in Farbkopie vorhanden.
Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 188,-
- Rufpreis:
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |