Lot Nr. 110

Französischer Historismus Reisewecker

Französischer Historismus Reisewecker - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"D C", Drocourt, "Le Roi et Fils, Palais Royale, Paris", Federzug, Spitzzahn Ankerechappement, Gangdauer 1 Woche, Viertelstundenschlag auf Tonspiralen, Repetitions- und Weckfunktion, Schlagabstellung, rechteckiges Emailzifferblatt, feine gebläute Stahlzeiger, vergoldetes eintüriges fünfseitig verglastes vergoldetes Bronzegehäuse mit klappbarem Tragebügel, 17 cm, Frankreich um 1860/80, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.375,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016