Lot Nr. 102

Wiener Historismus Bronze Kaminuhr

Wiener Historismus Bronze Kaminuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Theseus und Centaur", nach Canova, Florenz, Lenzkirch Federzug, Achttagewerk mit Echappement, Halbstundenschlag auf Glocke, fein ziseliertes vergoldetes Bronzezifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, schweres patiniertes und vergoldetes Bronzegehäuse "Franz Hiess & Söhne, Wien", dunkelgrüner Marmorsockel, Bandrelief mit Reitern, Akanthusblattdekor, patenierter figuraler Bronzeaufsatz bezeichnet Canova, 50 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 3.500,-
Rufpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016