Lot Nr. 99

Belgische Eisen Wandpendeluhr

Belgische Eisen Wandpendeluhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"L. Bovenrade, Ste Marguerite à Liege", Eisenplatinenwerk, hintereinander angeordnete Messingräderwerke, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Huygenscher Aufzug, Gewichtszug über Ketten, Stundenschlag mittels Schlossscheibe auf obensitzende Glocke, Weckfunktion, Glaszifferblatt, Messingzeiger, Messinglunette, 32 cm, Belgien 19. Jh., Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Gewichte, 1 Stabpendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 625,-
Rufpreis:

Belgische Eisen Wandpendeluhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016