Lot Nr. 90

Jugendstil Wandpendeluhr "Kleeblatt"

Jugendstil Wandpendeluhr "Kleeblatt" - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

Gustav Becker Achttagewerk, Gewichtszug über Saiten, 4/4 Stundenschlag, vergoldetes Messing Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte mit grün lackierten Messing Kleeblättern, versilberter Zifferring, dreiseitig verglastes eintüriges Holzgehäuse, 87 cm, Deutschland um 1910/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016