Lot Nr. 85

Englische Historismus Bodenstanduhr

Englische Historismus Bodenstanduhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

Gewichtszug über Seile, Ankerhemmung, Gangdauer 8 Tage, Viertelstunden "Westminster" Schlagwerk auf 5Tonstäbe, Mondphasenanzeige, kleine Sekunde, geätztes Messing Schildbogen Zifferblatt, versilberte Zifferringe, Stahlzeiger, zweitüriges verglastes "Swan Neck" Mahagonigehäuse, 228 cm, England Anfang 20. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)

ASB

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

ASB

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016