Lot Nr. 81

Jahrhundertwende Glas Tischuhr

Jahrhundertwende Glas Tischuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

rundes Federzugwerk, Unruhhemmung, farbig dekoriertes Emailzifferblatt, rechteckiger Glaskorpus auf vergoldetem Bronzesockel mit Gravur "Jo reggelt Vielliebchen", figurale Bronze Applikationen, 21 cm, Frankreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, leichter Riss im Zifferblatt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)

Das Vielliebchen ist ein alter Valentinstagbrauch. Verliebte wetten beim Essen einer doppelkernigen Frucht. Wer am den anderen am nächsten Morgen mit "Guten Morgen Vielliebchen" (Gravur ungarisch) begrüßt, hat gewonnen.

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 688,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016