Lot Nr. 80

Neoklassizismus Bronze Kaminuhr

Neoklassizismus Bronze Kaminuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Japy frères" Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlag auf Tonspirale, floral dekoriertes Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, architektonisches reich ornamentiertes viersäuliges vergoldetes Bronzegehäuse mit Vasenaufsatz, Volutenfüße, 40 cm, Frankreich um 1880/1910, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Konsole, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.375,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016