Lot Nr. 77

Bilderuhr mit Musikspielwerk

Bilderuhr mit Musikspielwerk - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Stadtansicht von Wien", Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag, Spielwerksauslösung, Zifferblatt im Turm des Stephansdomes integriert, Stahlzeiger, verschließbare Aufsatzöffnungen, belebte Wiener Stadtansicht mit Donaukanal und Schiffen, Musikspielwerk "Rzebitschek in Prag", 2 Melodien, guter Klang, goldgefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 77 x 62 cm, Österreich 19. Jh., Bild später, Gebrauchsspuren, Umbauten, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 3.250,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Bilderuhr mit Musikspielwerk

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016