Lot Nr. 76

Spätbiedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk

Spätbiedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Knabe mit Hund", "Carl Balzarek in Müglitz", in Bilderrahmen integriertes Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Messingguss Lunette, Öl/Blech, Walzenspielwerk mit 2 Melodien, reich ornamentiertes gold gefasstes Rahmengehäuse, 97 x 92 cm, Österreich / Ungarn um 1850/70, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 2.250,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016