Lot Nr. 73

Biedermeier Wandpendeluhr

Biedermeier Wandpendeluhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Josef Meiskopf", Gewichtszug über Saite, Grahamhemmung, Gangdauer 8 Tage, einteiliges Emailzifferblatt, vergoldete Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, ornamentiertes eintüriges dreiseitig verglastes Mahagonigehäuse mit Aufsatz, 108 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel, 1 Kurbel, 1 Gewicht, (HP)

ASB

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.250,-
Rufpreis:

Biedermeier Wandpendeluhr

ASB

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016