Biedermeier Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, versilbertes und vergoldetes zweisäuliges Messinggehäuse auf ovalem ebonisiertem Holzsockel, figurale Applikationen und Aufsatzfiguren, rankendes Blattwerk, Walzenspielwerk "Einsidl in Wien", 2 Melodien, Rostspuren, Zungen beschädigt, 51 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1Schlüssel, 1 Glassturz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |