Lot Nr. 68

Biedermeier Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk

Biedermeier Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, versilbertes und vergoldetes zweisäuliges Messinggehäuse auf ovalem ebonisiertem Holzsockel, figurale Applikationen und Aufsatzfiguren, rankendes Blattwerk, Walzenspielwerk "Einsidl in Wien", 2 Melodien, Rostspuren, Zungen beschädigt, 51 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1Schlüssel, 1 Glassturz, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016