Lot Nr. 60

Kleine Wiener Empire Reiseuhr

Kleine Wiener Empire Reiseuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

bezeichnet "Hübner in Wien", rundes Federzugwerk, Duplexhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag und Weckfunktion auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, ziseliertes vergoldetes Messing Zifferblatt und verglaste Lunette, Stahlzeiger, braunes rechteckiges Holzgehäuse mit Standbügel, ornamentierter Klappbügel, 16 cm, Österreich 1. Drittel 19. Jh., Signatur später, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.500,-
Rufpreis:

Kleine Wiener Empire Reiseuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016