Lot Nr. 58

Kleine Biedermeier Tischuhr

Kleine Biedermeier Tischuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, vergoldetes Zifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, schlichtes seitlich und rückseitig verglastes ebonisiertes eintüriges Holzgehäuse, Kugelfüße, Bronze Tragebügel, 24 cm, Österreich um 1830/50, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 625,-
Rufpreis:
EUR 360,-

Kleine Biedermeier Tischuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016