Lot Nr. 55

Kleine Wiener Biedermeier Repetitions Reiseuhr mit Etui

Kleine Wiener Biedermeier Repetitions Reiseuhr mit Etui - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Leopold Petrzyk in Wien", Federzug Taschenuhrwerk, Schlüsselaufzug, Gangdauer 1 Tag, rundes Federzugwerk, Zylinderhemmung, Gangdauer 1 Tag, 5 Minuten Repetition mit Doppelschlag, einteiliges Emailzifferblatt, feine gebläute Stahlzeiger, ovales verglastes graviertes und vergoldetes Bronzegehäuse, frontseitig verglast, klappbarer Standfuß, Ringbügel, 13,5 cm, Österreich, Wien, Am Graben, um 1852/58, Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.500,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016