Lot Nr. 49

Directoire Email Pendule

Directoire Email Pendule - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Ridel Paris", feines durchbrochen gearbeitetes Pendulenwerk mit Signaturgravur, Gangdauer 1-2 Wochen, Ankerhemmung, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Datumsanzeige, mehrfärbiger Emailzifferring, zartes feuervergoldetes Bronzegehäuse auf vier weißen Marmorsäulen, querformatiger roter Marmorsockel, kobaltblaue Emailelemente, fein ausgearbeitete teilweise ziselierte feuervergoldete Bronzeelemente, seitlich Griffone, bekrönt von einem Adler, ergänztes Mongolfieren Pendel, 39,5 cm, Frankreich um 1790/1800, gepflegter Zustand, Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schüssel, 1 späterer Plexiglassturz, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 20.000,-
Rufpreis:
EUR 15.000,-

Directoire Email Pendule

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016