Lot Nr. 47

Josephinische Kommodenuhr

Josephinische Kommodenuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

"Joh. Georg Werndle, Presburg", rechteckiges massives Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk, Umschaltung auf "Petite Sonnerie", Schlagabstellung, Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, ziselierte Messinglunette, Verglasung fehlt, beschnitztes gold gefasstes Lindenholzgehäuse, faconierter Grundsockel, Vasenaufsätze, 62 cm, Österreich/Ungarn um 1770, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 1.875,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Josephinische Kommodenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016