Lot Nr. 46

Louis XVI Ormolu Kaminuhr "Lepaute de Belle Fontaine à Paris"

Louis XVI Ormolu Kaminuhr "Lepaute de Belle Fontaine à Paris" - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Fächersammlung, Fayence, Skulpturen, Volkskunst

rückseitig verstiftetes Pendulenwerk, Federzug, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt mit Reparaturspuren, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Lunetten, feuervergoldetes Bronzegehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Blattgirlanden, Vasenaufsatz mit Blüten, randerierte Bronzefüße, 37 cm, Frankreich um 1770/1800, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Jacques Joseph Lepaute, bedeutender Pariser Meister 1755-1830.

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.03.2016 - 15:00

EUR 3.750,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 31.03.2016 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2016